Дом, в котором все окна распахнуты в детство,

Я любуюсь тобой, не могу наглядеться.

Мне милее и краше всех зданий на свете

Дом, в котором с утра собираются дети.

В апреле 1973 года

в городском посёлке Кличеве на улице Красноармейской

гостеприимно распахнул двери

для растущего поколения

детский сад №2,

рассчитанный на 6 групп разного возраста.

Весёлый смех и звонкие детские голоса

вдохнули жизнь в двухэтажное здание.

Молодой тогда ещё коллектив

начал свою трудовую деятельность под руководством первой заведующей

Альшенецкой Лилии Ивановны.

Они заложили высокий уровень воспитательной работы

и интеллигентности, были образцом

для молодого поколения педагогов.

Совместно обживались стены детского сада:

создавался уют групповых комнат,

оборудовался пищеблок, спортивная площадка,

облагораживалась территория детского сада.

Первые воспитанники

Эстафету по укреплению сложившихся традиций

и развития детского сада приняла

Конакова Вера Ивановна.

Она с большой ответственностью относилась

к делу воспитания и развития подрастающего поколения.

Новая эпоха в истории детского сада

связана со вступлением в должность

Русецкой Софьи Ивановны, опытного, творческого руководителя,

определяющего перспективы развития дошкольного учреждения,

поддерживающего его традиции.

2005 год

Под руководством Стасевич Ирины Викторовны

педагогический коллектив осваивал

новые тенденции в воспитании, открывал новые пути

в развитии учреждения дошкольного образования.

2006 год

У руля стала Ваднева Алла Николаевна,

сохраняя добрые традиции  заботы о детях, создавая  все  условия для комфортного пребывания и развития  воспитанников.

В декабре 2015 года эстафету приняла

Маркова Лилия Владимировна.

Ее профессиональный подход,

требовательная, принципиальная позиция

в решении всех вопросов

вносят только положительные изменения

в жизнь детского сада.

На протяжении нескольких лет в нашем учреждении сложились свои традиции:

Праздник «1 сентября!»

Это удивительный и прекрасный праздник День знаний в детском саду, возможно, не такой торжественный и волнительный, как в школе, но от этого не менее важный. Начинается новая полоса в их жизни наших ребят: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы. В этот день для воспитанников детского сада педагоги устраивают настоящий праздник. С Днём знаний воспитанников детского сада поздравляют сказочные персонажи! Дети вместе с гостями праздника участвуют в конкурсах, играх-соревнованиях, разгадывают загадки, поют песни, шутят и смеются.

День Матери

Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Мероприятия, посвященные Дню Матери, направлены на улучшение хороших отношений в семьях наших детей, уважение, желание помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на Земле.

Новый год

Новый год — это время волшебства, улыбок и счастья. В этот праздник каждый может поверить в сказку, окунуться в атмосферу чего-то необыкновенного, таинственного, завораживающего и, несомненно, незабываемого. Этот праздник важен для каждого без исключения. Взрослые, ощутив праздничное настроение, снова начинают верить в сказку, а искреннее восхищение и радость детей только дополняют и придают красочность этому событию. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как наши дети.

«Колядки, колядки, собрались ребятки»

Данное мероприятие проходит  с целью знакомства детей со старинными традициями и обрядами. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков– наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы.

8 Марта

Международный женский день – это как раз тот самый праздник, когда мы можем поблагодарить своих мам за все хорошее, что они сделали для нас, выразив свою любовь и заботу.

23 февраля

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, формирования  гордости за славных защитников Отечества.

День Победы

На протяжении многих лет День Победы 9 мая остается в Беларуси самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой.     Основная цель данного мероприятия - патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые победили в Великой Отечественной войне.

Выпускной бал

Выпускной в детском саду – очень важный праздник для детей и их родителей. Казалось бы, только вчера родители привели своих малышей, а сегодня уже пора прощаться с этим уютным местом, которое стало для детишек настоящим вторым домом.

День защиты детей

Лето – самое любимое время для всех детей на нашей планете. Это весёлый отдых, походы на природу, купание в реке и много разных развлечений и приключений.

В первый день лета мы отмечаем международный праздник – День защиты детей. Это не только весёлый и радостный праздник для детей, но ещё также   напоминание родителям о том, что наши дети нуждаются в любви и постоянной заботе и защите.

Юбилеи учреждения

Празднование Дня рождения (юбилеев) детского сада стало настоящей традицией для детей, сотрудников и родителей детского сада.  За многие годы  учреждение образования прошло длинный путь не только становления, но и накопления передового опыта, повышения качества работы, творческого поиска. Многое достигнуто, но впереди большие перспективы и планы!