Мемориальный знак

в память о разгроме Кличевского немецко-полицейского гарнизона

и  восстановления Советской власти 20 марта 1942 г.

В 1952 году, к годовщине важного исторического события -  10-летию разгрома Кличевского немецко-полицейского гарнизона - на площади  райцентра был установлен мемориальный знак.

Он представляет собой плиту с изображением знамени и профилем В.И.Ленина. На мемориальной доске надпись: «Кличев 20 марта 1942 г. был освобожден от оккупантов: партизанскими отрядами № 277, № 128, № 620, № 752 и объявлен советской зоной в тылу врага. В годы Великой Отечественной войны Кличевский район был организующим и руководящим центром партизанского движения Могилевской области».

В 2010 г. была проведена реконструкция знака.

В 2017 г. в ходе  подготовки города к празднику «Дожинки» проведена реконструкция мемориального  знака и перемещение его в  зону доски Почета.

Одной из самых значимых и памятных дат в истории Кличевщины является 20 марта. Семьдесят девять лет назад, 20 марта 1942 года в 06 часов утра морозную весеннюю тишину разорвал выстрел из пушки, ознаменовавший начало операции по освобождению Кличева, которая закончилась полным разгромом немецко-полицейского гарнизона. В районе была снова установлена советская власть.

В ходе боя за Кличев было уничтожено около 200 оккупантов, захвачены трофеи. 3 апреля 1942 г. Постановлением Кличевского подпольного РККП(б)Б (секретарь Заяц Я.И.) подпольного районного исполнительного комитета (председатель Викторчик П.М.)  советская власть была восстановлена.

Освобождение района от оккупантов и восстановление Советской власти в тылу врага послужило началом формирования одной из самых крупных партизанских зон в Беларуси. Она занимала территорию около 3 тысяч кв.км, ее защищало 18 тысяч человек. Здесь базировались все руководящие органы области: Могилевский подпольный обком партии и обком комсомола, штаб Могилевской военно-оперативной группы, Бобруйский межрайонный, Белыничский, Березинский, Могилевский и Кличевский районные подпольные комитеты партии и комсомола. В партизанской типографии, издавались подпольные партийные газеты: областная «За Радзiму», кличевская «Голас партызана» и газеты соседних районов.
На территории Кличева был оборудован партизанский аэродром, который первым на оккупированной территории Белоруссии стал принимать самолеты с Большой земли.

20 марта  традиционным стало проведение митинга на городской площади, посвященного освобождению города. Местные жители, представители власти, трудовых коллективов, учащиеся школ и колледжа, представители общественных объединений ОО «Белорусский фонд мира», ОО «БРСМ», ОО «БРПО» районной организации КПБ  возлагают цветы,  а память о погибших героях чтят минутой молчания.

Дети средней группы «Яслей-сада №2» совершили экскурсию к мемориальному знаку.

С целью формирования у дошкольников нравственно-патриотических чувств, воспитания уважения к прошлому, чувства гордости за воинов-защитников, победивших в Великой Отечественной войне, за великий подвиг нашего народа.

Воспитанники почтили память погибших воинов во время Великой Отечественной войны минутой молчания.